martes, 10 de noviembre de 2009

Efectos secundarios.... Clonazepám


Muchas personas tienen que tomar algún tipo de ansiolítico, especialmente si están sometidas a stress constante.

Luego de la muerte de mi esposa tuve que luchar contra un luto muy difícil.... "en casa de herrero cuchillo de palo..." y mi hijo psiquiatra me puso en un régimen de antidepresivo y ansiolítico.

Durante el transcurso de todo el proceso me encontré con situaciones difíciles de explicar.... por ejemplo, en estos días llamé a mi colega Elisa para pedirle excusas por no haberle dicho que mi madre había muerto.... Mi sorpresa llegó cuando me dijo: "Yo estuve en el entierro y tú me dijiste que tal vez irías al interior por unos días para descansar..."

Anteriormente, Ramsés me señaló que yo había quedado en encontrarme con él en Multip.. y yo no me aparecí.... Y hasta la fecha no recuerdo haber dicho nada.

Sí tengo la necesidad de apuntar todo lo que quiero comprar si voy al supermercado.... cuando llego allá no recuerdo qué era lo principal que quería comprar....

Bueno, y cuando le comenté ayer a Vadim que estaba haciendo unas diligencias especiales me dijo que ya yo se lo había explicado con detalles.... Luego me dió algunos detalles y me ayudó a recordar.

El muchacho vió mi cara de extrañeza y me explicó que mientras estuviera tomando Clonazepám, el ansiolítico, iba a tener problemas con la memoria...

-"Papá, no es un asunto irreversible.... pero continúa disminuyendo la dosis y verás que al terminar todo regresa a la normalidad."-

Digo ahora lo que me dijo mi difunta Tía Jane: "Qué bueno es tener al médico en casa".-


4 comentarios:

Anónimo dijo...

Mejor es no tomar nada...
Todos los medicamentos tienen efectos secundarios...
Y el hecho que su médico no le haya dicho los efectos secundarios del medicamento que estaba tomando, deja mucho qué pensar...

Anónimo dijo...

Doctor se olvido decir que esto no tiene nada que ver con orientación. Pero sí tiene que ver mucho con lo que me pasa lo que no se si es la depresión o los medicamentos o las dos cosas se me olvida casi todo siempre fue así soy distraído todavía y aveces no seguir instrucciones solo veo las muecas de la boca pero mi mente está lejos digo que es algún síndrome o retraso pero me dicen que no, que es la depresión, ahora usted dice son los medicamentos. Que fue primero el huevo o la gallina. Doctor un hijo o un hermano o sea familiar puede atender psiquiatricamente o psicologicamente a su pariente o conyugue es permitido.

omega

alejandro canton-dutari dijo...

1- En ocasiones hay condiciones bioquímicas en el cerebro que requieren mejoría a través de medicamentos. Antes no existían y era un desastre...
2- No todos los efectos secundarios que aparecen descritos van a ocurrir necesariamente.
3- En general, se prefiere no atender a familiares. Y cuando se hace, el médico sí siente una presión adicional que se prefiere evitar.
A.d.o.

alejandro canton-dutari dijo...

Omega, lo que comentas debes consultarlo con tu psiquiatra... él te podrá decir a qué se deben esos comportamientos....
A.d.o.